Albert Christoph Dies
(Hannover 1755 - 1822 Vienna) Paesaggio ideale con una coppia di innamorati in sosa accanto a un lago, a destra in basso firmato e datato "A. C. Dies 1799", olio su tavola, 19 x 25 cm , cornice originale biedermeier, dorata.Albert C. Dies si formò a Düsseldorf, Mannheim e a Basilea, che lasciò per recarsi a Roma, dove si dedicò intensamente alla pittura di paesaggio, che gli valse i suoi più alti raggiungimenti. Studiò la natura sui colli Albani a Tivoli e a Napoli. Fu in amicizia con Goethe per il quale colorò nel 1787 un disegno di paesaggio. 1796 lasciò Roma con una donna romana che sposò a Salisburgo. Dopo aver eseguito alcuni paesaggi per l’arcivescovo di Salisburgo si stabilì a Vienna nel 1796, dove fu profssore all’Accademia e si dedicò anche alla musica e alla letteratura. Nel presente dipinto si riflette la sua formazione romana. Sembra di percepire il lieve soffio pittorico di Claude Lorrain. Provenienza: Austria, Collezione privata
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
06.10.2009 - 17:00
EUR 3.750,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Albert Christoph Dies
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |